👤

A velocidade da luz amarela no benzeno é de 200000 km/s. O índice de refração absoluto do benzeno é : ( dado : c = 300000 km/s) *

0,4
0,5
1,5
2,0
3,5


Resposta :

Resposta:

n = 1,5

Explicação:

Para calcular índice de refração absoluto:

[tex]n = \frac{c}{v} [/tex]

n: índice de refração absoluto

c: velocidade da luz no vácuo

v: velocidade da luz no meio

[tex]n = \frac{300000}{200000} [/tex]

[tex]n = \frac{3}{2} [/tex]

[tex]n = 1.5[/tex]

On Learnings: Outras perguntas