👤

A velocidade da luz num meio A é de 200000 km/s. O índice de refração absoluto desse meio vale: ( dado ; c = 300000 km/s) *

0,6
1,5
2,5
3,4
3,75


Resposta :

Resposta:

n = 1,5

Explicação:

n = c/V

n = 300000/200000

n = 1,5

Espero ter ajudado!