👤

Dizemos que o preço a pagar (Y) é a função do número de maças, pois cada quantidade (X) de maças, existe um único preço Y a pagar. Usando as letras X e Y, podemos representar esse cálculo na expressão: Y = 1,50.X
(utilize a mesma expressão para calcular os exercícios de 1 à 10):

1) Quantos maças pode-se comprar com R$15,00?


2) Quantos maças pode-se comprar com R$30,00?


3) Quantos maças pode-se comprar com R$45,00?

4) Quantos maças pode-se comprar com R$3,00?


5) Quantos maças pode-se comprar com R$6,00?


6) Quantos maças pode-se comprar com R$90,00?


7) Quantos maças pode-se comprar com R$120,00?


8) Quantos maças pode-se comprar com R$150,00?


9) Quantos maças pode-se comprar com R$9,00?


10) Quantos maças pode-se comprar com R$12,00?