Resposta :
Explicação:
5 km = 5000 metros
Vm = ∆s/∆t
Vm = 5000/10
Vm = 500 m/s
Resposta:
Explicação:
5 km/10s = 5000 m / 10s
5000 m ----10s
x ---- 1s
x = 5000 m . 1s / 10s
x = 500m/s
Explicação:
5 km = 5000 metros
Vm = ∆s/∆t
Vm = 5000/10
Vm = 500 m/s
Resposta:
Explicação:
5 km/10s = 5000 m / 10s
5000 m ----10s
x ---- 1s
x = 5000 m . 1s / 10s
x = 500m/s