Resposta :
Resposta:
OLÁ
cada refeição custa R$12,50 x 5 refeição
12,50 x 5 =62,50
3 Refrigerante x 4,50 cada Refrigerante
3x4,50=13,50
juntando 62,50 as 5 refeição mais 13,50 os três referente
63,50+13,50= 76
o total da despesas foi de R$76,00 reais
letra D
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudado