BIERHALSNAT2018ON BIERHALSNAT2018ON Física Respondido Sabendo que cgelo = 0,5 cal/g . °C; cágua = 1,0 cal/g . °C; Lgelo = 80 cal/g, determine a quantidade de calor necessária para que 50g de gelo, a -10 °C, resultem em água numa temperatura de 80°C.