Resposta :
Resposta:
Primeiro devemos saber qual foi a variação de velocidade:
80 - 20 = 60
a velocidade aumentou 60m/s em 15s então:
60 ÷ 15 = 4
A aceleração foi de 4m/s²
Bons estudos!!
Resposta:
Explicação:
Vo= 20m/s
Vf= 80m/s
t= 15s
a= (Vf-Vo)/t
a=(80-20)/15
a= 60/15
a= 4 m/s²