👤

Quantos lados possui um polígono regular convexo, sabendo que a soma dos ângulos internos desse polígono é igual a 1800° ?

Resposta :

12

Explicação passo-a-passo:

A soma dos ângulos internos de um polígono é dada por:

[tex]s = (n - 2) \times 180 \\ \\ 1800 = 180n - 360 \\ \\ 180n = 2.160 \\ \\ n = \dfrac{2.160}{180} \\ \\ n = 12[/tex]

Ou seja, se trata de um

Dodecágono.