Resposta :
Resposta:
P=21,4%
Explicação passo-a-passo:
M+H=700
550+H=700
H=150
P=(numero de homens/total de pessoas) * 100
P=(150/700)*100
P=0,214*100
P=21,4%
Resposta:
Oi!
Explicação passo-a-passo:
700 - 550 = 150 homens
150 : 700 = 0,2142
Corresponde aproximadamente 21,4% do total de mulheres