Resposta :
Cada pessoa consome 0,08 m³, logo, 10 irão consumir 10.0,08 = 0,8 m³ por dia. Durante 20 dias serão 0,8.20 = 6 m³.
Para passar de m³ para litros multiplica por 1000: 16×1000 = 16000L
Cada pessoa consome 0,08 m³, logo, 10 irão consumir 10.0,08 = 0,8 m³ por dia. Durante 20 dias serão 0,8.20 = 6 m³.
Para passar de m³ para litros multiplica por 1000: 16×1000 = 16000L