Resposta :
Resposta:
R$ 1.445,00
Explicação passo-a-passo:
A função que determina seu salário é dada por:
y = f(x) = 0,04.x + 1045
Se vendeu 10.000,00
Temos
y = 0,04 . 10.000 + 1045
y = 400 + 1045
y = R$ 1.445,00
Bons estudos
Resposta: R$1.445,00
Explicação passo-a-passo:
f(x)=1045+(10000*0,04)
f(x)=1045+400
f(x)=1445