Resposta :
Resposta:
Explicação:
potência= 2200w
V= 110 volts
P= Vi
a)
P/V= i
i= 2200/110
i= 20 A
b)
R= V²/P
R= (110)²/2200
R= 12100/2200
R= 5,5 ohm
c)
Consumo= W *t
C= 2200 *2
C= 4400 Wh
C= 4,4 kwh
Resposta:
Explicação:
potência= 2200w
V= 110 volts
P= Vi
a)
P/V= i
i= 2200/110
i= 20 A
b)
R= V²/P
R= (110)²/2200
R= 12100/2200
R= 5,5 ohm
c)
Consumo= W *t
C= 2200 *2
C= 4400 Wh
C= 4,4 kwh