👤

Calcular o montante, ao final de um ano de aplicação, do capital R$ 600,00, à taxa composta de 5% ao mês?

Resposta :

[tex]M=600 \cdot {(1 + i)}^{n} \\ \\ M=600 \cdot {(1 + 0,05)}^{12} \\ \\ M=600 \cdot {(1,05)}^{12} \\ \\ M=600\cdot 1,79 \\ \\ M = 1077,51[/tex]

On Learnings: Outras perguntas